Семинар в Институте восточных культур и античности РГГУ 21.10.2017

Уважаемые коллеги!

31 октября (вторник) 2017 г. в Институте восточных культур и античности РГГУ (аудитория 413 ТИБА) в рамках японистического семинара состоится доклад Н.Н. Трубниковой.

Тема: «Сборник наставлений в десяти разделах»: место и время действия, круг действующих лиц и вопрос о составителе

Речь пойдет о собрании поучительных рассказов сэцува – «Сборнике наставлений в десяти разделах» («Дзиккинсё:», 1252 г., составитель неизвестен). Н.Н. Трубникова расскажет о работе над переводом этой книги и поделится наблюдениями над ее структурой, сравнивая «Сборник наставлений» с некоторыми другими памятниками традиции сэцува, прежде всего с «Собранием песка и камней» («Сясэкисю:», конец XIII в., составитель – монах Мудзю Итиэн).

Как соотносятся в «Сборнике наставлений» истории из жизни индийцев, китайцев и японцев, рассказы о глубокой древности, о старине и недавних временах? При ком из японских государей, на взгляд рассказчика, произошло больше всего примечательных событий? Как распределяются эти события по карте Японии? Какое место отводится рассказам о высших сановниках, о придворных дамах, воинах, монахах и о простолюдинах? Кто из знаменитых людей эпохи Хэйан оказался в «Сборнике наставлений» окружён наибольшим числом преданий и анекдотов? Кого из прославленных поэтов, учёных, музыкантов прежних веков рассказчик вспоминает особенно часто? Кто из литературных персонажей входит в круг героев сэцува наравне с историческими лицами? Отвечая на эти вопросы, Н.Н. Трубникова постарается показать, как можно использовать подобные наблюдения и подсчёты в исследовательском споре о том, кем был составитель «Сборника наставлений» и для каких читателей предназначалась его книга.

Также на семинаре будет представлено недавнее издание «Собрания песка и камней» (перевод Н.Н. Трубниковой, издательство ЦГИ при поддержке РГНФ, 2017 г.).

Собираемся в 1-м корпусе (4-й этаж) 31 октября (вторник) в 17:30.

Участники семинара, не работающие в РГГУ, присылайте свои фамилии и номера паспортов на этот адрес до 21:00 29 октября, мы закажем вам пропуска.

С уважением,
Пасивкина София

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial