Манга против северо-корейской угрозы на Хоккайдо

После того, как ракеты пролетели над Хоккайдо, официальные власти острова решили выпустить мангу, повествующую о том, что делать жителям в случае запуска ракет Северной Кореей [PDF]. На рисунке – практические советы.

Школьники прячутся под столами, фермер в поле выпрыгивает из трактора и ложится лицом к земле, а матросы рыболовного судна укрываются за рубкой. Персонажи вымышлены, но они разыгрывают сценарий, который в последние месяцы стал пугающе реальным: северо-корейский ракетный удар.

Спустя несколько недель после того, как две баллистические ракеты пролетели над Хоккайдо, местные власти озаботились изданием короткого комикса с советами жителей, что делать в случае испытательного запуска ракет или, что еще хуже, ракетной атаки.

Манга начинается с изображения сцен повседневной жизни: женщина совершает утреннюю пробежку, человек в костюме идет на работу, фермер обрабатывает поле. В следующий момент девушка просыпается от сигнала тревоги на смартфоне, предупреждающего о запуске ракеты, а телеведущий оповещает жителей о необходимости срочно искать убежище. На главном рисунке показана стартующая северо-корейская ракета, которая упадет в море восточнее Хоккайдо.

Четырехстраничная инструкция по выживанию, созданная художником манга Манабу Ямамото, использует небольшой набор персонажей. В ней объяснятся, что нужно делать 5,5 миллионам жителей Хоккайдо после сообщения о запуске ракет.

Инструкция рекомендует жителям укрыться в прочных зданиях или в подземных убежищах, а также, что менее эффективно, лечь лицом к земле, закрыть голову руками или подушкой.

Хоккайдо, малонаселенный и в основном сельскохозяйственный регион на севере Японии, скорее всего, не является одной из приоритетных целей для атаки Пхеньяна. Но у Японии есть основания тревожиться после последнего запуска ракет Северной Кореей.

Северо-корейская ракета дальнего действия впервые пролетела над территорией Японии в 1998 году, но при Ким Чен Ыне число испытательных запусков резко возросло. В августе над Хоккайдо пролетела ракета средней дальности Hwasong-12, в связи с чем на Хоккайдо ранним утром была объявлена тревога. В середине сентября на острове были еще тревоги и выли сирены, предупреждавшие о запуске ракет. Эти ракеты пролетели дальше всех предыдущих.

А буквально на днях Северная Корея предупредила, что «потопит» Японию в ответ на ее поддержку США, которые возглавили новые жесткие санкции Совета Безопасности ООН. «Четыре японских острова должны уйти под воду, – говорится в заявлении официального северо-корейского информационного агентства ЦТАК. – Япония больше не должна существовать рядом с нами».

Красочная манга была выпущена после того, как жители Хоккайдо пожаловались, что советы властей о том, что делать в случае ракетного удара, невразумительны. Расстояние между Северной Кореей и Японией невелико, и у жителей Японии есть менее 10 минут, чтобы последовать инструкциям. Во время недавних запусков ракет многие жители, не зная, как реагировать, просто «продолжали жить своей жизнью».

«Мы решили выпустить мангу после того, как услышали, что жителям Хоккайдо трудно понять действующую инструкцию», – сказал представитель властей Хоккайдо Киёми Танабэ.

Местное правительство разместило мангу на своем веб-сайте и разослало по электронной почте по школам и государственным организация для распечатки и распространения.

В начале октября Япония готовилась к очередному запуску ракет, когда Северная Корея отмечала 72-ю годовщину правящей Трудовой партии. Юбилей прошел без инцидентов, но есть предположения, что Северная Корея планирует новый запуск в ответ на совместные военно-морские учения США и Южной Кореи восточнее Корейского полуострова или в связи с визитом в Японию Дональда Трампа в рамках первого азиатского турне. Визит начнется 5 ноября.

Джастин МакКерри, Токио
20 октября 2017 года

Источник: Hokkaido releases manga comic to combat North Korean threat // theguardian.com, Friday 20 October 2017 08.24 BST

  • Звук сирены J-ALERT в случае ракетного удара по Японии:

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial