Абэ заявил, что Япония нацелена на подписание мирного договора с Россией

Токио считает своим долгом решение территориального вопроса, отметил премьер-министр Японии

ТОКИО, 24 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен урегулировать вопрос о мирном договоре с Россией и нацелен на активизацию связей с Китаем, включая осуществление государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Токио. Соответствующее заявление он сделал во вторник на пресс-конференции в городе Чэнду, где провел переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

«Я нацелен на решение вопроса о мирном договоре с Россией, — цитируют премьера национальные информационные агентства. — Мы заключим его, решив территориальный вопрос, что считаем своим долгом».

Синдзо Абэ подчеркнул, что добился существенного прогресса в отношениях с Китаем. Он отметил особое значение предстоящего будущей весной визита председателя КНР в Японию. «Это предоставит шанс показать всему миру, что Япония и Китай готовы выполнить свою ответственность по поддержанию мира и стабильности на планете», — сказал он. Отвечая на вопрос о ситуации в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, японский премьер призвал Пекин «решить вопросы путем диалога».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial