Япония отрицает, что США требовали увеличить расходы на американский воинский контингент

Стороны не ведут переговоров по поводу пересмотра соглашения, отметили в Токио

ТОКИО, 18 ноября. /ТАСС/. Правительство Японии назвало не соответствующей действительности информацию о том, что Вашингтон требовал от Токио повысить в четыре раза расходы на содержание американского воинского контингента. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Это не соответствует действительности», — сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщение американских СМИ. Суга также добавил, что в настоящее время стороны не ведут переговоров по поводу пересмотра соглашения о пребывании американских военнослужащих в Японии, которое истекает в марте 2021 года. «Расходы на содержание американских военных в настоящее время распределены надлежащим образом в соответствии с этим межправительственным соглашением», — добавил он.

В рамках истекающего в 2021 году соглашения Япония платит около $1,8 млрд за пребывание на ее территории 54 тыс. военнослужащих США, примерно половина из которых дислоцирована на южном острове Окинава.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial