О ком писал Чернышевский?

Это хорошо знает японский профессор из университета Саппоро.

Тем и хороши встречи настоящих ученых, что они задают себе и друг другу неожиданные вопросы, находят параллели и глубины там, где их как будто нет.

Тема доклада старшего преподавателя СГУ Михаила Калашникова на XLI Международных научных чтениях в музее-усадьбе Чернышевского (Саратов, 25-26 октября 2019 г.) выглядела парадоксально: «Юмор смеется сам над собою». Говорил он о той доли ироничности, что пронизывала все произведения Чернышевского.

Вообще было много интересных докладов. В Саратов снова приехал аспирант университета Шеффилда (Великобритания) Томас Джон Роллингс. Нашего островного гостя интересовала концепция языка Чернышевского в его полемике против Милля и Гумбольдта. Ученое сообщество, выслушав и обсудив доклад Томаса, единодушно отметило: тема «Чернышевский и Англия» — непаханое поле, которое еще надо изучать.

На научных чтениях в музее-усадьбе Чернышевского

И самое главное: опять прилетел из Саппоро наш давний друг профессор университета Он Оя. В его докладе прослежена критика первым русским демократом либералов «с точки зрения разума».

Оя-сан связан узами дружбы с музеем-усадьбой Чернышевского почти 20 лет. Впервые он приехал сюда на заре постсоветской эпохи, в 2000 году. Ему указал путь профессор Ёосио Имаи из Токио, который первый побывал в Саратов. За прошедшие десятилетия профессор Он Оя только пару раз пропустил Научные чтения «Чернышевский и его эпоха». И каждый раз он находит новые необычные аспекты, чтобы рассказать о самой выдающейся общественной фигуре России 19 века. Теперь г-н Он Оя выступил с докладом «Критика Н.Г. Чернышевского либералов с точки зрения разума» (как всегда, выступил он на русском языке, который когда-то изучал в Московском институте им Александра Пушкина).

Японский ученый проанализировал несколько статей Чернышевского в самом прогрессивном журнале 60-х годов 19 века – в «Современник». Хотя касаются они как будто французских и английских либералов, умный читатель умеет читать между строк и понимает, что фраза: «если бы Бурбоны во время Реставрации заботились о выгодах своей власти, они нашли самым выгодным для себя делом поддерживать народ против аристократии», – относится прежде всего к России накануне отмены крепостного права и содержит прямой совет русскому царю «держаться народа» в деле реформ. Есть там и предупреждение, что если правитель не решится на широкие демократические реформы, ему грозят сильные потрясения. Что, как мы уже знаем, случилось в начале 20 века.

Профессор Он Оя в мемориальном доме Чернышевского

Профессор Он Оя делает на основании этих статей вывод, что Чернышевский был не только демократ, но и просвещенец, который верил в силу разума и опасался других сценариев для своей страны.

Живая дискуссия украшает научное собрание, не превращая его в застывший мрамор памяти о великом человеке, а в тот день вопросов и споров было много. Закончился первый день научной конференции презентацией книги профессора Адольфа Демченко « Н.Г. Чернышевский. Научная биография». Книгу после его смерти выпустил в издательстве РОССПЭН ученый с европейским именем — доктор философии Владимир Кантор.

Профессор Адольф Демченко – друг профессора Он Оя

Адольф Андреевич Демченко был большим другом профессора Он Оя и Японии, японские коллеги даже устраивали ему поездку в Саппоро, где он встречался с учеными, кто так далеко от России изучает идеи Чернышевского («чернышевисты»). Демченко героически погиб, спасая от огня свою научную библиотеку.

Теперь экземпляр монографии Демченко увезет к себе в университет наш японский профессор. Памятную книгу ему вручили на конференции.

Ласковая золотая осень, что стоит у нас, напоминала нашему гостю погожие осенние деньки на родной земле… Ждем г-на Он Оя к нам снова в октябре, это уже хорошая традиция.

Музей-усадьба Чернышевского
Книга профессора Демченко теперь поедет в Японию

Ирина Крайнова, пресс-секретарь Саратовского отделения ОРЯ

Фото с сайтов

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial