Пустые улицы и магазины: Япония готовится к мощнейшему за 60 лет тайфуну

МОСКВА, 11 октября/ Радио Sputnik. Приближающийся к Японии со скоростью 25 км/ч тайфун «Хигибис» по мощности и масштабам возможного ущерба сравним с тайфуном 1958 года, сообщает Sputnik Japan со ссылкой на данные метеорологов.

Национальное метеорологическое управление страны предупредило, что в выходные в отдельных районах ожидаются рекорды по уровню осадков и скорости порывов ветра. Существует угроза массового повреждения инфраструктуры и возникновения наводнений.

Ожидается, что вечером в субботу, 12 октября, «Хигибис» нанесет удар по центральной части тихоокеанского побережья острова Хонсю и, вероятно, пройдет непосредственно по зоне Большого Токио, где проживает 35 миллионов человек. По прогнозу синоптиков, в понедельник, 14 октября, тайфун приблизится к Южным Курилам.

В связи с предстоящей непогодой премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал правительство заранее обеспечить безопасность жителей.

«Необходимо оперативно предоставлять населению исчерпывающую информацию о ситуации, четко взаимодействовать с органами местной власти», – заявил Абэ на совещании с руководителями профильных ведомств.

Кроме того, ведущие японские автопроизводители, среди которых Toyota Motor, объявили о приостановке работы на некоторых своих заводах.

В районе предполагаемого прохождения тайфуна сосредоточены специальные машины для откачки воды, осветительные установки, бульдозеры и другая техника на случай наводнений и оползней. По телевидению и радио население призывают запасаться продуктами и не выходить из дома.

Как сообщил корреспондент радио Sputnik из Токио, жители столичного региона готовятся к разгулу стихии заблаговременно: с полок магазинов исчезли, например, хлеб, питьевая вода, лапша быстрого приготовления, а также скотч и изолента, которыми можно укрепить окна от штормового ветра.

Продавцы одного из токийских супермаркетов розничной сети FamilyMart подтвердили Sputnik Japan, что из-за сообщений о тайфуне продукты действительно скупают быстрее, чем их успевают привозить.

По их словам, особенной популярностью сейчас пользуются различные снэки (орешки, печенья), ветчина и сэндвичи. Покупатели часто интересуются, как скоро появится тот или иной товар, однако огромных очередей и паники не наблюдается.

Тайфун «Хагибис» – 19-й в этом году на северо-западе Тихого океана циклон, который косвенно или напрямую затронет японский архипелаг.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial