Япония и США подписали торговое соглашение

Япония и США подписали двусторонний торговый договор.

Соглашение подписали посол Японии в США Синсукэ Сугияма и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер в присутствии президента Дональда Трампа в Вашингтоне в понедельник.

В сентябре об условиях сделки договорились премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Дональд Трамп.

Согласно условиям договора, Япония откроет свой рынок американской сельскохозяйственной продукции в объемах, не превышающих установленные Транс-Тихоокеанским партнерством нормы.

Также Япония поэтапно снизит свои тарифы на американскую говядину с нынешних 38,5% до 9%.

Лидеры двух стран договорились, что США воздержатся от введения дополнительных пошлин на японские автомобили на время действия торгового соглашения.

Уже на следующей неделе правительство Японии планирует представить в парламенте законопроект, предусматривающий одобрение торгового соглашения депутатами.

Представители правительства заявляют, что торговый договор между Японией и США наряду с Транс-Тихоокеанским партнерством поможет сформировать свободную экономическую зону с 60%-й долей в экономике всего мира.

По словам министра иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, правительство ожидает, что договор будет одобрен парламентом как можно быстрее, чтобы документ мог вступить в силу.

Власти США выразили надежду, что договор вступит в силу с 1 января 2020 года.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial