Владимир Путин и Синдзо Абэ проведут встречу на следующей неделе

Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков сообщил в пятницу, что Владимир Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в следующий четверг во Владивостоке.

По словам Ушакова, Путин и Абэ обсудят двустороннее сотрудничество, а также весьма деликатный вопрос переговоров о заключении мирного договора.

Ушаков сказал, что позиция Москвы по этому вопросу ясна для всех. Как считают эксперты, этот комментарий указывает на то, что Путин не пойдет ни на какие уступки в вопросе четырех контролируемых Россией островов, о своем праве на которые заявляет Япония.

Японское правительство придерживается позиции, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Лидеры двух стран согласились активизировать двусторонние переговоры с целью заключения мирного договора на основе Совместной декларации 1956 года, которая гласит, что Россия передаст Японии два из четырех островов после заключения мирного договора.

Однако Москва настаивает, что Япония сначала должна признать, что острова стали частью территории России по итогам Второй мировой войны.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial