В Екатеринбурге прошел Первый Уральский форум «Культура. Устойчивое развитие»

15 августа 2019 г. в Уральском федеральном университете состоялся трехдневный форум представителей бизнеса, общественности и власти Уральского федерального округа. Задача форума — привлечь местные сообщества к доработке и реализации стратегии развития регионов УрФО, чтобы синхронизировать их с целями и задачами национальных проектов и программ Российской Федерации.

По приглашению Министерства культуры СО и Свердловского областного фильмофонда с докладом на форуме в секции «реализация национального проекта «Культура»» выступил председатель СОО Общества «Россия Япония» Вадим Занин.

В качестве успешного примера по взаимодействию бизнеса, власти и общества в рамках форума были представлены три реализуемых на территории региона проекта: фестиваль «Уральская ночь музыки / Ural Music Night», региональные фестивали японской культуры и кино, и проект сети виртуальных концертных залов Свердловской филармонии.

В состав президиума форума вошли Владимир Владимирович Аристархов — в недавнем заместитель Министра культуры РФ, а в настоящее время директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, Александр Владимирович Ильтяков — член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, и Корчагин Олег Михайлович — депутат Законодательного собрания Свердловской области, курирующий региональный проект «Местный дом культуры».

С 2015 года Министерство культуры РФ через Фонд Кино реализует проект нацеленный на расширение географии кинопоказов. В своём выступлении Вадим Занин поделился с коллегами данными по модернизации кинотеатров и открытию новых кинозалов на территории СО. Государственную субсидию на приобретение современного кинооборудования получили 34 областных кинозала. На сегодняшний день открыты и успешно работают 27 новых кинозалов. Еще 7 кинозалов откроются до декабря 2019 года.

Благодаря реализации этой государственной программы появились и новые широкие возможности у общественных организаций для проведения своих фестивалей. Так, Свердловское областное отделение общероссийского Общества «Россия Япония» побывало с фестивалями японской культуры и кино уже в десяти городах СО, там, где раньше КИНО как услуга была не доступна зрителю. Восхищенные глаза горожан, положительные отзывы, умение сотрудников учреждений профессионально подойти к организации фестиваля дают сил и уверенности в будущих совместных проектах. В октябре этого года СОО ОРЯ вновь проводит фестиваль, который получил название «Японская осень на Урале», но уже в других муниципалитетах. Отрадно отметить закономерность — кинотеатры, открытые по программе Фонда кино, входящие в государственную сеть Свердловского областного фильмофонда, работают грамотно, есть план по реализации крупных федеральных и региональных кинопроектов.

В своей речи, Вадим Занин подчеркнул значимость Форума и самой темы Устойчивого развития. Часть поднятых к обсуждению вопросов была снята прямо во время совещания, что показывает актуальность и своевременность, а главное – высокий уровень возможностей проведённого Форума.

Контакты Свердловского областного отделения
Общества «Россия Япония»
Председатель Занин Вадим Александрович
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

Сайт: RussiaJapan.ru
https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://vk.com/russiajapan

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial