Японская делегация прибыла на Кунашир и Итуруп, чтобы помянуть предков

Поездки японских граждан на российские Курильские острова для посещения могил соотечественников осуществляются уже третий год на основании межправительственного соглашения между Россией и Японией.

10 августа 2019 г. в 11 часов 30 минут сахалинского времени в аэропорт Менделеево самолет авиакомпании «Аврора» доставил из аэропорта Накасибецу (о. Хоккайдо) 66 японских граждан из разных префектур Японии. А именно — префектуры Хоккайдо — 43 человека, из префектуры Токио — 16 человек, Ибараки — 1, Мияги — 3, Канагава — 3, и Сайтама — 1 человек. Перелет из Накасибецу до Кунашира составил один час.

В составе делегации 2 японца в возрасте 90 лет, 9 человек от 70 до 80 лет, Пять японцев в возрасте от 80 до 90 лет. Естественно, есть переводчики, чиновники японского МИДа и канцелярии кабинета министров, врач. В том числе в составе делегации прибыло трое подростков 11, 12 и 14 лет из Хоккайдо — вероятно, это правнуки, сопровождают престарелых родственников. Японскую делегацию встречала вице-мэр администрации МО «Южно-Курильский городской округ» Елизавета Андреева.

После открытия границы половина японской делегации на этом же самолете «Авроры» отбыла на соседний остров Итуруп (перелет составил 30 минут), остальные 35 человек остались на Кунашире. После обеда в Доме российско-японской Дружбы они посетили село Головнино на юге Кунашира (54 км. от райцентра).

И там, на японском кладбище совершили молебен, ритуал поминовения по усопшим согражданам, когда-то проживавших в селе Головнино (бывшее Томари).

После совершения обряда престарелые японские граждане вернулись в Южно-Курильск для ночлега в Доме российско-японской дружбы, а завтра утром дождутся прилета группы с Итурупа и вместе с ними вернутся назад в Японию.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial