В Токио считают, что только Путин и Абэ могут решить проблему мирного договора

Крайне важной может стать планируемая в начале сентября встреча лидеров двух стран во Владивостоке

ТОКИО, 10 августа. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин очень сильно заинтересованы в развитии двусторонних отношений, и только они могут добиться решения проблемы мирного договора. Такое мнение в опубликованной в субботу колонке в газете Sankei выразил японский политик Мунэо Судзуки, занимающийся вопросами диалога Москвы и Токио.

«В России нет другого такого политика, как Путин, который был бы также заинтересован в Японии. Среди японских политиков кроме Абэ также нет людей, которые были бы настолько хорошо знакомы с ведением дипломатии с Россией. Поэтому только они вдвоем могут решить эту проблему», — убежден Судзуки.

По его мнению, крайне важной может стать планируемая в начале сентября встреча лидеров двух стран во Владивостоке. «Абэ осталось два года пребывать на посту председателя Либерально-демократической партии. Многие думают, что этого времени недостаточно. Однако, если во Владивостоке лидеры смогут найти новый подход (к проблеме мирного договора — прим. ТАСС), то после этого все может произойти без промедлений», — добавил политик.

Премьер-министр Японии периодически проводит встречи с Мунэо Судзуки и консультируется с ним по вопросам диалога с Россией. Заметно участились такие встречи в последние годы на фоне активизации японо-российского диалога по вопросу заключения мирного договора.

Судзуки в июле стал депутатом верхней палаты парламента Японии от партии «Ниппон иссин но кай», которая считается лояльной правящему блоку в составе Либерально-демократической партии и партии «Комэйто». В период с 2005 по 2010 год он был депутатом ключевой нижней палаты японского парламента.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial