Чемпионат Уральского Федерального округа по Кюдо прошел в Екатеринбурге

2-3 августа 2019 г. в Екатеринбурге прошел Чемпионат Уральского Федерального округа по стрельбе из лука, в котором приняли участие более 200 спортсменов всех классов. Кюдо на Чемпионате представили спортсмены центра развития боевых искусств «Синкен», г. Екатеринбург.

Несмотря на часто меняющуюся в течение дня погоду, соревнования не приостанавливались.

Результаты в классе «ассиметричный лук, 28м.» (Кюдо):

1 место: Занин Вадим
2 место: Суворова Юлия
3 место: Конищева Ирина

Поздравляем наших кюдзинов с заслуженной победой!

Главным судьей Чемпионата стал президент Свердловского регионального отделения РФСЛ, один из тренеров олимпийской сборной по стрельбе из классического лука Станислав Владимирович Попов, под руководством которого уральские лучники не однократно становились чемпионами мира, Европы и призерами олимпийских игр. Совсем недавно его воспитанницы снова выиграли квоту на олимпиаду 2020 в Токио, завоевав золото на Чемпионате мира.

Всё больше признания и уважения техника стрельбы из японского лука получает у профессиональных спортсменов. После завершения соревнований многие ребята из других классов луков и их тренеры подходили, чтобы задать узкоспециализированные вопросы по особенностям техники растягивания Юми (так называется японский лук), способов прицеливания, дыхания, удержания и выпуска стрелы. Одним из первых, кто решил попробовать себя в новом амплуа, стал многократный победитель чемпионатов России, чемпион Европы, неоднократный призер Кубка мира, член олимпийской сборной России по стрельбе из классического лука Виталий Попов. Несмотря на огромный опыт и схожесть базовых основ выстрела, Виталий отметил, что японская техника достаточно сложная и требует особой длительной подготовки. После него и другие спортсмены решили попробовать сделать выстрел из Юми. Таким образом, Чемпионат стал не только способом проверить свои личные навыки в искусстве стрельбы, но и площадкой для обмена опытом и дискуссий.

Следующий этап – первый Чемпионат России по Кюдо и кубок ЦСКА, которые пройдут в ноябре 2019г. в Москве.