Конкурсы устных выступлений на японском языке среди студентов и школьников Западной Сибири

18-19 мая 2019 г. в городе Новосибирске при поддержке Японского Фонда в Москве и кинотеатра «Победа» были проведены конкурсы устных выступлений на японском языке среди студентов и школьников Западной Сибири. Это традиционные мероприятия, организуемые Центром «Сибирь-Хоккайдо» и Сибирской ассоциацией преподавания японского языка. По случаю проведения конкурсов Новосибирск посетил первый секретарь Посольства Японии в Москве господин Такагути Масанори.

Участниками мероприятия, проходившего 18 мая в МКЦ «Сибирь-Хоккайдо», традиционно были студенты ВУЗов, изучающие японский язык в рамках учебной программы университета. Победителем Конкурса в старшей группе стала студентка 3 курса НГТУ Павлий Маргарита, которая представит Сибирский регион на московском Конкурсе японского языка стран СНГ осенью 2019 г.

Следует отметить, что на протяжении последних лет наблюдается неизменный рост профессионального интереса к изучению языка. В ответ на эту тенденцию в 2019 году была сформирована отдельная группа выступающих, которая включает лиц старше 18 лет, изучающих японский язык в качестве хобби или с целью дальнейшего применения в работе. Данная инициатива была поддержана в том числе японской компанией «Regions» из города-побратима Саппоро, выразившей заинтересованность в подготовке квалифицированных кадров, владеющих японским языком. Такая потребность в японоязычных кадрах отвечает стремлениям японских компаний развивать экономические связи с Россией. В будущем такие специалисты станут ключевыми фигурами в расширении японо-российского делового сотрудничества. Руководством компании «Regions» была оказана спонсорская поддержка Конкурсу. Выступив в роли членов жюри, представители компании отметили высокий уровень языковой подготовки и навыков публичных выступлений участников.

Конкурс среди школьников прошел 19 мая на площадке кинотеатра «Победа». В Новосибирске с каждым годом увеличивается количество ребят, которые интересуются японской культурой и с большой ответственностью изучают японский язык. В Гимназии №4, Лицее №130, и Инженерном Лицее НГТУ преподавание японского языка имеет уже свою историю: японский язык включен в учебную программу, организован дружественный обмен между учителями и школьниками с городом-побратимом Саппоро, каждый год проходят культурные мероприятия с участием гостей из Японии. В этом году Конкурс расширил территорию участников, включив города, где также существуют школы с преподаванием японского языка: Омск, Томск и Барнаул.

Конкурс выступлений на японском языке – важная ступень для ребят, которые занимаются японским языком и интересуются межкультурным общением с другими странами. Лучшие из участников представят город Новосибирск на большом Конкурсе в Москве осенью 2019 года.

Программа мероприятия включила выступления 12 финалистов отборочного тура Конкурса, демонстрацию мультипликационного фильма всемирно известного режиссера Миядзаки Хаяо и дружеский фуршет для администраций школ, ведущих педагогов и представителя Японского Фонда в Москве.

Победители и участники конкурсов получили подарки от Центра «Сибирь-Хоккайдо», а также ценные призы от спонсоров и партнеров мероприятия: индивидуальные призы от компании «Regions», сертификаты в ресторан азиатской кухни «AZIATISH» и в кинотеатр «Победа».

Речь Первого секретаря Посольства Японии в Москве господина Такагути Масанори
Участники и члены жюри Конкурса выступлений на японском языке среди студентов
Речь руководителя компании «Regions» (г. Саппоро, Япония)
Студентка 3 курса НГТУ Маргарита Павлий – победительница Конкурса в старшей группе
Студентка 1 курса МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» Каприлевская Валерия – Победительница Конкурса в непрофильной группе
Студент Школы восточных языков «KJC School» Нечаев Никита – Победитель Конкурса в непрофильной группе
Торжественное открытие Конкурса при участии первого секретаря Посольства Японии в Москве господина Такагути Масанори
Участники, преподаватели и члены жюри Конкурса устных выступлений на японском языке среди школьников
Выступление победительницы Конкурса устных выступлений среди школьников – учащейся Лицея №7 Троценко Екатерины
Подарочные сертификаты для участников от ресторана азиатской кухни «AZIATISH»

С уважением,
МКЦ «Сибирь-Хоккайдо», г. Новосибирск
(+7 383) 200-38-96
sibirhokkaido@yandex.ru

http://sibirhokkaido.ru/
https://vk.com/sibirhokkaido
https://www.facebook.com/sibirhokkaido/

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial