Император Японии Акихито отречется от престола

Император Акихито отречется от престола к вечеру вторника, завершив тем самым тридцатилетнюю историю эпохи Хэйсэй в Японии. Сразу после этого престол займет его сын — наследный принц Нарухито.

Церемония отречения от престола пройдет в Императорском дворце ранним вечером. От имени общественности благодарность императору выразит премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Затем император в последний раз в этом качестве обратится к народу. Церемония отречения живущего императора от престола пройдет впервые за двести лет.

В одном из редких обращений три года назад император Акихито усомнился в том, что его преклонный возраст позволит ему и дальше выполнять свои обязанности. Эти слова расценили как желание оставить престол.

Однако никаких юридических норм для такого шага не было, а Конституция запрещает императору оказывать любое политическое влияние.

Тем не менее народ Японии выразил поддержку императору, и парламент принял закон, который допустил возможность отречения.

Император Акихито занял престол в 55 лет после смерти своего отца. Он стал первым императором Японии, роль которого закреплена в послевоенной Конституции как «символ государства».

Император Акихито совершал поездки по всей Японии, посещая регионы, пострадавшие от стихийных бедствий, учреждения для людей с ограниченными возможностями и мемориалы погибшим в войне.

Источник: NHK World, 30.04.2019

О тридцатилетнем пребывании на троне императора Акихито

Император Акихито в течение нескольких десятков лет выполнял свои официальные обязанности, олицетворяя собой роль японского императора.

В первый раз император Акихито проявил свои чувства в действии, когда в 1991 году на юго-западе Японии произошло извержение вулкана. Императорская чета посетила тогда центр эвакуации и опустилась на колени, чтобы побеседовать с пострадавшими от удара стихии.

С тех пор и поныне, каждый раз, когда в стране происходит стихийное бедствие, император и его супруга проявляют сочувствие к пострадавшим. Так было и после землетрясения в Кобэ в 1995 году. Когда в 2011 году произошло мощное землетрясение и цунами на северо-востоке Японии, императорская чета в течение семи недель подряд неустанно посещала пострадавшие районы.

Император постоянно думал о влиянии, которое оказала Вторая мировая война на Японию и весь мир. Император Акихито и его супруга 11 раз посетили префектуру Окинава, где происходила одна из последних и самых ожесточенных битв этой войны, унесшая жизни более чем 200 тысяч человек.

Император также чтил память тех, кто погиб на полях сражений на островах в Тихом океане, отдавая дань жертвам с обеих сторон.

Первого мая, с восхождением на престол наследного принца Нарухито, в Японии начнется новая эра Рэйва.

Император Акихито — 125-й по счету император Японии. Отречение императора от престола при жизни происходит в первый раз более чем за 200 лет. Однако в более древней японской истории такая практика не была необычной. Около половины императоров и императриц в Японии отрекались от престола.

Как сообщает Управление императорского двора, император Акихито после отречения будет носить титул «Дзёко», что является аббревиатурой японских слов «Великий Император». По-английски его титул будет звучать Emperor Emeritus — Почетный император.

Источник: NHK World, 30.04.2019

Тридцатилетняя история эпохи Хэйсэй в цифрах

Статистика, предоставленная правительством Японии по итогам 30-летней эпохи Хэйсэй, свидетельствует о сокращении и старении населения страны, а также о быстром развитии интернета.

Министерство по общенациональным делам Японии опубликовало данные, согласно которым население страны сокращается с 2011 года. Численность населения достигла пика в 2008 году, составив 128 миллионов человек. В 2015 году число жителей старше 75 лет впервые превысило население младше 14 лет.

Все больше как мужчин, так и женщин не заводят семей. Наиболее заметно эта тенденция проявляется среди женщин возрастной группы от 25 до 29 лет.

Доля незамужних женщин этого возраста выросла с 40,4% в 1990 году до 61,3% в 2015 году.

Образ жизни японцев претерпел изменения в эпоху Хэйсэй. Широко распространились интернет и использование мобильных телефонов, что привело к росту трат семейного бюджета на телекоммуникацию и связь. По итогам прошлого года средний размер выплат за месяц на эти нужды в одном домохозяйстве более чем вдвое превысил аналогичный показатель тридцатилетней давности.

Возросло число работающих женщин. В 2016 году число женщин, трудоустроенных в железнодорожных компаниях, достигло 10% от общего числа сотрудников таких компаний. Это в 3,4 раза больше, чем было в 1991 году. Традиционно работа на железных дорогах считалась мужским трудом.

Источник: NHK World, 30.04.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial