Фото-художница из Японии на Урале посетила дно древнего моря

С 14 по 25 марта 2019 г. партнерами Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония» кафедрой востоковедения УрФУ была организована выставка работ японской фото-художницы Кумико Вакабаяши, которая является куратором и директором галереи Park-front Space Iroha в Осаке (Япония).

В день перед отъездом, через СОО ОРЯ Вакабаяши-сан была приглашена Администрацией города Полевского посетить новый арт-проект «Мраморная миля», который имеет поддержку со стороны Губернатора СО Евгения Куйвышева. Сопровождали гостью из Страны восходящего солнца председатель СОО ОРЯ Вадим Занин и директор центра японского языка и культуры «Юмэ» Юлия Попова.

По предварительной договорённости, нашей делегации удалось посетить карьер, где со смотровой площадки можно было наблюдать как добывается уникальный уральский мрамор, который уже в 18 веке поставлялся в Петербург и Москву в замен итальянскому, и запасов которого по расчетам хватит еще на 500 лет.

Советник главы администрации Полевского городского округа Эльмира Самохина рассказала, что летом здесь пройдёт международный фестиваль, на который планируется пригласить скульптора из Японии. Произведения искусства, созданные мастером из уральского мрамора станут частью музея под открытым небом. Вакабаяши сан выразила свое желание помочь в поиске контактов японских мастеров камнерезов.

После экскурсии по местным историческим достопримечательностям, Эльмира Геннадьевна пригласила на обед в уютное кафе домашней русской кухни, где нашу гостью угостили самолепными пельменями, варениками с редькой и сметаной, а на десерт сырниками и чаем с уральскими травами. В интервью местной журналистке Вакабаяши сан рассказала, что это ее первый визит в Россию и сегодняшний день для нее стал особенно ярким событием, что воспоминания о этих местах и их истории останутся в ее памяти на всю жизнь. Кроме того, она изъявила желание по возможности вернуться сюда летом, что бы увидеть всю красоту уральской природы, искупаться в настоящем золотом озере и посетить уникальное выступление симфонического оркестра на дне мраморного карьера, который планируется в рамках фестиваля.

В завершении дня, Вакабаяши сан попросила отвести ее в магазин с русскими платками, что мы с удовольствием и сделали по возвращению в город.

Краткая справка:

Фестиваль «Мраморная миля» в Полевском входит в 135 основных знаковых туристических, культурных, деловых, спортивных, гастрономических и других мероприятий, которые проходят на Среднем Урале.

Губернатор СО Евгений Куйвашев Указом объявил 2019 год в Свердловской области Годом Павла Бажова и поручил руководству Полевского совместно с профильными министерствами сформировать и подать заявку на получение статуса ТОСЭР — территории социально-экономического развития.

Свердловское областное отделение
Общества «Россия Япония»
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://web.facebook.com/vadim.zanin
https://vk.com/zanin.vadim

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial