В Токио прошел семинар по вопросам преемствования малого и среднего бизнеса

Во вторник в Токио состоялся обучающий семинар для частных лиц по вопросу приобретения компаний в качестве преемников.

Мероприятие прошло в условиях серьезной нехватки преемников бизнеса малых и средних компаний в Японии.

В нем принимали участие около тысячи человек, в том числе владельцы фирм и лица, заинтересованные в приобретении бизнеса.

Семинар был организован брокерской фирмой по слиянию и поглощению малых и средних компаний.

В ходе лекции специалист по преемствованию бизнеса частными лицами сообщил, что число случаев приобретения компаний служащими растет по мере увеличения числа онлайновых брокеров.

Управление по делам малых и средних предприятий Японии сообщает, что около половины владельцев таких фирм в возрасте 70 лет и старше не имеют преемника, что создает серьезную проблему в этой области в стране.

Источник: NHK World, 26.02.2019

В Японии растет нехватка преемников в области бизнеса

Почти 99% всех предприятий в Японии — это малые или средние компании. Управляющие многих таких компаний стареют и вынуждены закрывать свой бизнес, потому что не могут найти, кому его передать. Падение рождаемости в последнее время и растущая тенденция разрешать детям самим выбирать свою профессию привели к серьезной нехватке преемников в бизнесе.

Правительство Японии ощущает растущий кризис в этой области, так как сокращение числа подобных компаний может серьезно сказаться на состоянии японской экономики.

Подготовка преемников в бизнесе занимает много времени, и многие владельцы уже подходят к пенсионному возрасту. В попытке помочь владельцам компаний правительство сейчас предоставляет налоговые льготы и услуги по подбору преемников.

Эти усилия привели к увеличению числа владельцев, передающих свое дело последователям, с которыми их не связывает родство — число таких случаев составляет сейчас около одной трети. Недавнее исследование, проведенное Токийской торгово-промышленной палатой, демонстрирует, что менеджеры, принявшие дело в относительно молодом возрасте — от 30 до 40 с лишним — смогли улучшить бизнес. Исследование рекомендует владельцам передавать свое дело молодежи.

Источник: NHK World, 26.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial