Число выступивших против реализации плана правительства Японии жителей префектуры Окинава превысило четверть ее избирателей

Более четверти жителей префектуры Окинава, обладающих правом голоса, высказались на референдуме в воскресенье против проведения насыпных работ с целью переноса одной из американских военных баз. Этот результат обязывает губернатора префектуры сообщить об итогах референдума премьер-министру Японии, а также президенту Соединенных Штатов.

Власти префектуры Окинава на юге страны провели референдум по поводу работ по созданию насыпной территории, которые ведутся у побережья Хэноко в городе Наго. Целью этого проекта, реализацией которого занимается центральное правительство страны, является создание участка для переноса авиапоста корпуса морской пехоты США Футэмма, расположенного в густонаселенной местности той же префектуры.

По завершении подсчета голосов число высказавшихся против проекта составило 434.273 человека. В пользу его реализации выступили 113.933. При этом 52.682 проголосовавших заявили, что они «ни за, ни против». Явка избирателей составила 52,48%.

Итог референдума свидетельствует о том, что 38% обладающих правом голоса жителей префектуры выступают против проведения насыпных работ. Этот показатель превышает предусмотренный уставом префектуры 25%-й уровень, обязывающий губернатора принимать в расчет результаты голосования, а также известить о них японского премьер-министра и американского президента.

Источник: NHK World, 25.02.2019

Синдзо Абэ сказал, что его правительство принимает результаты референдума, проведенного в префектуре Окинава

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство со всей искренностью принимает результаты проведенного в префектуре Окинава референдума.

Абэ сказал корреспондентам в понедельник, что его правительство будет продолжать диалог с окинавским народом в целях реализации своего проекта.

Он назвал совершенно неприемлемой концентрацию американских военных баз, которая наблюдается сейчас на Окинава.

Он добавил, что центральное правительство со всей ответственностью подходит к задаче по облегчению бремени, лежащего на этой префектуре, и будет продолжать предпринимать всевозможные усилия, чтобы справиться с ней.

Премьер-министр также сказал, что авиапост корпуса морской пехоты США Футэмма является самой опасной базой в мире, и что необходимо во что бы то ни стало избежать того, чтобы она превратилась в постоянный атрибут.

Абэ отметил, что со времени достижения соглашения между Японией и США о передислокации этой базы прошло более 20 лет, сказав, что нельзя еще дальше откладывать возвращение Японии земли, занимаемой этой базой в настоящее время.

Источник: NHK World, 25.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial