Освящение додзё в Бийске

16 февраля Православная Церковь совершает память равноапостольного Николая Японского. Невозможно переоценить труды святителя Николая, которые он понес не только в утверждении Православия в Японии, но и в деле сближения наших народов. Дневники архиепископа Николая – бесценный исторический документ, знакомый каждому, кто углубленно изучает историю и культуру Страны Восходящего Солнца.

В зале, где проходят тренировки и занятия КИР «Клан Такеда», находится икона святителя Николая Японского. Она расположена в своеобразной токономе, встречая каждого, кто приходит в зал, и как бы объединяя собой флаги России и Японии.

И вот в праздник в честь Апостола Японии было решено отслужить молебен перед этим образом.

Молебен отслужил и освятил зал настоятель Свято-Троицкого храма с.Мало-Угренево (пригород Бийска ), руководитель Отдела Религиозного Образования и Катехизации Бийской епархии РПЦ иерей Димитрий Харин.

По окончании богослужения гостям праздника рассказали о направлениях деятельности клуба и предложили праздничное чаепитие.

Зеленый чай маття сорта «Ароматное облако» из Удзи, приготовленный руководителем клуба Антоном Такедой, неожиданно прекрасно подошел к вкуснейшей выпечке, которую к празднику испекли прихожане Мало-Угреневского храма.

С этим приходом клуб связывает теплая дружба. Уже традицией стал «японский чайный стол»», который готовят члены клуба на престольный праздник Святой Троицы для прихожан и гостей торжества.

В планах КИР «Клан Такеда» создание при зале Центра Японской Культуры с додзё для восточных единоборств, чайным пространством, библиотекой и экспозицией для мини-выставок.

Сейчас уже установлена вентиляция и идет замена освещения, но работы еще много.

Создана площадка для краудфандинга https://sbordeneg.com/explore/6106-budokan-biysk.html

Любая помощь будет принята с благодарностью.

Дмитрий Щекочихин

Фото — КИР «Клан Такеда»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial