Вступило в силу соглашение о торговле между Японией и ЕС

Вступило в силу всеобъемлющее соглашение о свободной торговле между Японией и Европейским Союзом. Это соглашение в конечном итоге приведет к отмене пошлин на 90 с лишним процентов импортных товаров с обеих сторон и либерализует правила торговли и инвестиций в самом широком спектре областей.

Соглашение об экономическом партнерстве вступило в силу в пятницу.

Население Японии и ЕС составляет 640 миллионов. На долю этого населения приходится 28% глобального ВВП и 37% стоимости объема мировой торговли.

Япония отменит пошлины на 94% своего импорта из стран ЕС, включая сельскохозяйственную продукцию. ЕС, со своей стороны, отменит пошлины на 99% импорта из Японии.

Стороны также намереваются либерализовать правила в широком спектре областей, включая инвестиции, услуги и государственные закупки.

Японское правительство говорит, что это соглашение расширит торговлю и инвестиции, увеличив ВВП страны в реальном исчислении приблизительно на 1%, а также приведёт к созданию около 290 тысяч рабочих мест.

Япония возглавила переговоры о Соглашении об экономическом партнерстве с ЕС, а также о еще одном крупном соглашении о свободной торговле, Транс-Тихоокеанском партнерстве, куда помимо Японии входит еще 10 государств. Это соглашение вступило в силу в декабре прошлого года.

Японское правительство надеется, что эти два соглашения приведут к осознанию важности свободной торговли в мире на фоне растущего протекционизма.

Источник: NHK World, 01.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial