ВЦИОМ: три четверти россиян против передачи южной части Курильских островов Японии

Люди не понимают, зачем отдавать острова, которые искренне считают российскими, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны, отметил генеральный директор центра Валерий Федоров

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Три четверти (77%) участников опроса ВЦИОМ выступают против передачи Японии южной части Курильских островов ради заключения мирного договора и развития двусторонних отношений. Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в понедельник Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Три четверти (77%) респондентов выступают против передачи южных [Курильских] островов Японии. Свою точку зрения опрошенные аргументируют прежде всего тем, что вопрос уже решен, эти острова принадлежат России (29%). Каждый десятый (10%) утверждает, что мы отвоевали эти острова», — говорится в сообщении.

Большинство опрошенных (79%) знают о требовании Японии вернуть эти острова. Только 14% респондентов считают, что Москве стоит передать Токио спорные острова, из них 7% отмечают важность двусторонних отношений и мирного договора, 2% считают, что в составе Японии эти территории будут развиваться, и это пойдет жителям на пользу. Еще по 1% напомнили, что изначально острова принадлежали Японии, которая и так имеет маленькую территорию, отметили возможность наладить экономическое сотрудничество и обмен технологиями, предложили продать острова, а также посчитали, что острова не приносят России какую-либо выгоду.

Все больше россиян считают, что продолжать переговоры необходимо столько времени, сколько потребуется, чтобы прийти к взаимовыгодному решению (с 34% в 2009 году до 51% в 2018 году). Как можно быстрее завершить переговоры и закрыть этот вопрос пусть даже в ущерб интересам России или же вовсе прекратить переговоры с Японией предлагают по 13% опрошенных. Еще 15% выступают за то, чтобы отложить решение вопроса на 15-20 лет и оставить его следующим поколениям.

«Люди не понимают, зачем отдавать острова, которые искренне считают российскими, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны, к которым относят и вопрос принадлежности островов. Поэтому наше главное общественное требование к российско-японским переговорам — не скорое достижение любого результата, а эффективный с точки зрения наших интересов результат — безотносительно к тому времени, которое придется потратить на его достижение», — комментирует результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26 ноября 2018 года. Объем выборки составил 1,6 тыс. респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial