Поздравляем!

Общество «Россия – Япония» сердечно поздравляет Заслуженного художника РФ, Руководителя студии им. В. В. Верещагина МВД РФ, члена Центрального Правления ОРЯ Олега Александровича Леонова с присвоением ему почетной степени Академика Российской Академии Художеств и желает ему дальнейших творческих успехов!

Дорогой Олег Александрович!
Счастья Вам и новых свершений!
Мы гордимся Вами!

Секретариат и Центральное Правление
Общества «Россия – Япония»


Олег Леонов

Олег Александрович Леонов

Родился 05.12.1959г. в Татарстане.

Окончил: Казанское художественное училище (1980 г.), Московский Государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (1990 г.), мастерская портрета под руководством И.С.Глазунова.

Член-корреспондент РАХ, Академик РАХ (2018).

Заслуженный художник РФ. Член Московского отделения СХ РФ (с 1997 г.).

Руководитель студии художников им. В.В.Верещагина МВД РФ (с 2013 г.).

Одаренных художник, тонко чувствующий красоту русской природы и очарования женской красоты.

Работает в Студии художников им. В.В.Верещагина МВД России (с 1992 г.).

Работы художника хранятся: в Мадриде (музей современного искусства), в Гамбурге, в Москве (музей писателя Н. Гоголя), а также во многих частных коллекциях США, Италии, Испании, Японии.

За участие в экспозиции выставки «На страже Отечества и закона» в 1998 году награжден Дипломом и медалью «Достойному» Российской академии художеств.

Художник ведет активную выставочную деятельность. За последние пять лет им организованы и проведены несколько персональных выставок, получивших широкий общественный резонанс.

Постоянный участник российских и зарубежных выставок (с 1988 г.).

Персональные выставки прошли в залах «Нового Манежа», галереи «На Солянке», в Совете Федерации, Российской академии художеств и др.

Его выставки проходили в Московской городской думе, в посольстве Индии, Румынии, в галерее Герцева, галерее «Петровский вернисаж», в библиотеке им. Боголюбова и др.

Одна из его крупных персональных выставок, посвященная 200-летию МВД России, состоялась в Московском государственном выставочном зале «Новый манеж» в июне 2000 года. Все они несли большой позитивный заряд и явились весомым вкладом в развитие культуры и нравственного воспитания молодого поколения.

Активное участие Олег Леонов принимал и в коллективных выставках: «55 лет со дня Победы над фашистской Германией», «На страже Отечества и закона», «Москва – Сан-Петербург», «200 лет МВД России».

Последняя выставка картин Олега Леонова «Таганка-Москва-Таганка» состоялась в ЦДХ (с 25 декабря 2018 г. по 13 января 2019 г.). Тема: Таганка — любимый район Москвы, где живет художник. Картины мест старой Москвы.

За плодотворную деятельность по созданию портретной галереи министров внутренних дел совместно с группой художников Студии он награжден Дипломом МВД России за лучшее произведение в области литературы, культуры и искусства в 2002 году.

Во всех своих работах Олег Леонов остается приверженцем традиции русской реалистической школы, что неизменно привлекает на его выставки многочисленных посетителей.

Работа художника, его выставочная деятельность находит широкое отражение в ведомственной печати, художественных изданиях, электронных СМИ. В книге «Именитые гости журнала «Милиция» помещена репродукция с картины «Негласный комитет» (1999 г.), 270х200 и интервью с художником о работе над этим историческим полотном, имеющим постоянно большой зрительский интерес и успех.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial