СМИ: бывшие японские жители Курил остались разочарованы итогами встречи Путина и Абэ

Глава федерации бывших жителей Рёити Мияути заявил, что по итогам переговоров не было озвучено ничего нового

ТОКИО, 23 января. /ТАСС/. Бывшие японские жители южных Курильских островов остались разочарованы итогами состоявшихся во вторник в Москве переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo.

«Нам неясно, куда движутся [эти переговоры]. Не было озвучено ничего нового, и это вызывает сожаление. Мы бы хотели, чтобы премьер-министр [Синдзо] Абэ вел решительные переговоры, а не двигался с задаваемым российской стороной темпом», — приводит агентство слова главы федерации бывших жителей Рёити Мияути. Он также выразил надежду, что в ходе предстоящего в июне этого года визита российского президента в Японию, будет представлена «конкретная структура заключения мирного договора и продемонстрированы конкретные результаты».

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели во вторник в Москве встречу, которая стала 25-й по счету и подтвердила стремление лидеров двух стран к налаживанию и развитию взаимовыгодных отношений. В ходе более чем трехчасовых переговоров, которые прошли «в деловой и очень конструктивной атмосфере», приоритетное внимание, по словам Путина, по традиции было уделено перспективам расширения торгово-инвестиционных связей. Одной из центральных тем стали также перспективы заключения мирного договора между Россией и Японией. Глава российского государства подтвердил стремление Москвы выстраивать переговорный процесс по этой теме на основе советско- японской декларации, подписанной в 1956 году.

Переговоры по мирному договору

14 января глава МИД РФ Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно провели в Москве переговоры в рамках первого раунда нового формата по мирному договору. Как отметил глава российского МИД, Москва не собирается обсуждать свой суверенитет над южной частью Курил. Представители Японии ограничились заявлениями о том, что работа по вопросу заключения мирного договора между странами продолжается. Проведение следующего раунда переговоров на высоком уровне запланировано на февраль.

Договоренность об активизации переговоров по вопросу мирного договора была достигнута Путиным и Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, затем на встрече в Буэнос-Айресе на полях саммита G20 1 декабря лидеры двух стран объявили о создании нового формата по мирному договору, курировать работу которого поручили министрам иностранных дел.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial