Синдзо Абэ намерен достичь прогресса на переговорах с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ находится с визитом в Москве. Он намерен добиться прогресса в переговорах с Россией о заключении мирного договора и решении вопроса об островах, удерживаемых Россией.

Абэ прибыл в Москву в понедельник вечером. Во вторник вечером по японскому времени в Кремле состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным.

В ноябре лидеры согласились ускорить переговоры о подписании мирного договора на основе совместной декларации 1956 года.

В этом документе говорится, что два из четырех удерживаемых Россией островов будут переданы Японии после заключения двустороннего мирного договора.

Россия контролирует острова, права на которые предъявляет Япония. Власти Японии утверждают, что острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Разница во взглядах на территориальный вопрос ярко проявилась в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств Японии и России Таро Коно и Сергея Лаврова на прошлой неделе.

Российская сторона бескомпромиссно убеждала Японию признать суверенитет России над островами как один из итогов Второй мировой войны.

Абэ, вероятно, намерен найти точки соприкосновения с позицией России и достичь конкретного прогресса в вопросе мирного договора, в частности, разработать проект его положений.

Абэ хочет добиться договоренностей на переговорах, когда Путин приедет в Японию на саммит G20 в июне.

Источник: NHK World, 22.01.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial