В МИД РФ удивлены желанием Токио не проводить брифинг после встречи министров в Москве

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с японским коллегой Таро Коно пройдет в первой половине дня 14 января

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 января. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в российском внешнеполитическом ведомстве удивлены тем, что японские партнеры высказались против проведения совместной пресс-конференции по итогам встречи глав дипломатических ведомств России и Японии, запланированной на 14 января.

«Самым большим для нас удивлением стало то, что накануне двусторонних переговоров японские коллеги попросили не проводить совместной пресс-конференции по ее итогам», — сказала Захарова в воскресенье в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

Она назвала такой подход японских коллег странным и противоречивым. «С одной стороны — информационное нагнетание ситуации перед переговорами, создание очень нервозной атмосферы и в Японии, и в целом по этой повестке, а с другой стороны — отсутствие желания выйти к прессе по итогам переговоров и рассказать, чем они завершились», — пояснила она.

Встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с японским коллегой Таро Коно пройдет в первой половине дня 14 января. Как подчеркивали ранее в МИД РФ, ключевым условием решения проблемы мирового договора является безусловное признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.

Ранее в Токио заявили о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии». В этой связи 9 января в МИД РФ был вызван посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, где ему заявили, что данные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial