Почти 60 тыс. японцев пришли поздравить императора Акихито с Новым годом

Монарх в последний раз выступил с новогодним обращением к собравшимся

ТОКИО, 2 января. /ТАСС/. Около 58 тыс. японцев пришли в среду к Императорскому дворцу в центре Токио, чтобы поздравить императора Акихито, императрицу Митико и их семью с Новым годом. Об этом сообщил телеканал NHK.

Это последний раз, когда жители страны могут поприветствовать монарха по случаю этого праздника, поскольку 30 апреля он должен отречься от престола в связи с преклонным возрастом, а на 1 мая запланирована церемония интронизации его старшего сына, наследного принца Нарухито.

«Поздравляю вас с Новым годом. Я рад отмечать этот праздник вместе с вами под этим чистым небом. Я прошу, чтобы этот год был хорошим для максимально большого числа людей. Я молюсь за мир и счастье для народа Японии и всего мира», — сказал монарх в своем обращении к собравшимся.

Поздравление императора является одной из главных новогодних традиций в Японии. Ежегодно для этого ко дворцу приходят тысячи человек. По традиции монарх и члены его семьи приветствуют своих подданных с закрытого пуленепробиваемым стеклом балкона Императорского дворца. В течение дня Акихито, императрица Митико, наследник престола принц Нарухито и другие члены монаршей семьи выйдут на балкон пять раз.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial