Группа ученых из Токийского университета и других учреждений разработала пластик, содержащий ферменты, которые ускоряют его разложение в морской среде, что может способствовать сокращению скопления мусора на океанском дне.
Ученые пояснили, что разработали этот материал для решения проблемы медленно разлагающихся пластиковых отходов, которые попадают в море и скапливаются на дне.
По их словам, новый материал представляет собой разновидность биоразлагаемого пластика, которую отличает наличие предварительно смешанных ферментов, обеспечивающих разложение.
Ученые говорят, что пластик начинает разлагаться, как только его поверхность вступает в контакт с водой. В ходе эксперимента им удалось подтвердить полное разложение пластика после пяти месяцев пребывания на морском дне на глубине более 750 метров у побережья префектуры Канагава недалеко от Токио.
Исследователи также обнаружили, что новый пластик разлагается в 30 с лишним раз быстрее, чем в аналогичном эксперименте с использованием биоразлагаемого пластика, не содержащего таких ферментов.
Группа ученых утверждает, что благодаря смеси ферментов новый материал может быстро разлагаться вне зависимости от наличия определенных видов микроорганизмов на дне океана.
Профессор Ивата Тадахиса из Высшей школы сельскохозяйственных и биологических наук Токийского университета отметил, что, поскольку пластик может разлагаться под действием ферментов в суровых условиях морского дна, полученные результаты можно применять и в других природных средах, таких как горы и реки.
Он выразил надежду, что эти результаты найдут практическое применение и помогут решению проблемы пластиковых отходов.
