Исследователь из японской компании, занимающейся информационной безопасностью, утверждает, что за некоторыми недавними кибератаками на японские фирмы, приведшими к утечке персональных данных, стояла китайская система искусственного интеллекта.
Представитель дочерней компании GMO Internet Group изложил результаты расследования в своем блоге.
Согласно представленным данным, этот ИИ был идентичен тому, который, как сообщается, использовался при атаках на финансовые учреждения в Южной Корее в конце прошлого месяца.
В сообщении говорится, что атаки в Японии были направлены, среди прочих, на компании розничной торговли, логистики, страхования и финансового сектора.
Кроме того, в сообщении говорится, что восемь из числа японских компаний, на которые были нацелены атаки, сообщили о взломе своих систем в сентябре и октябре.
Исследователь заявил, что его компания выясняет, не стали ли объектом атак и другие страны.
