Премьер-министр Японии Такаити Санаэ не стала посещать святилище Ясукуни в Токио во время осеннего фестиваля.
Вместо этого Такаити сделала денежное пожертвование из личных сбережений через председателя Генерального совета Либерально-демократической партии Кадзияма Хироси, который посетил святилище в понедельник.
В святилище Ясукуни почитают погибших в японских войнах. Среди почитаемых лиц — военачальники, осужденные за военные преступления после Второй мировой войны. Осенний фестиваль проводился с субботы по понедельник.
В субботу Такаити преподнесла в дар святилищу растение в горшке под названием «масакаки» с деревянной табличкой, на которой было написано «Премьер-министр Такаити Санаэ».
До того как Такаити заняла пост председателя ЛДП в октябре прошлого года, она ежегодно посещала святилище Ясукуни во время весенних и осенних фестивалей, а также 15 августа, в день, когда Япония отмечает окончание войны.
Однако она не посещала святилище ни во время прошлогоднего осеннего фестиваля, ни во время весеннего фестиваля этого года. Пятнадцатого августа она вознесла молитву, повернувшись в сторону святилища, с территории арены Ниппон Будокан, расположенной в нескольких сотнях метров от Ясукуни.
Она сделала частное денежное пожертвование святилищу по случаю праздников прошлой осенью и этой весной, а также 15 августа.
