Nikkei: подержанные нефтяные танкеры стали стоить дороже новых

Причиной роста спроса стало то, что их можно использовать сразу после покупки

ТОКИО, 16 октября. /ТАСС/. Подержанные танкеры для перевозки нефти стали стоить значительно дороже новых судов из-за больших сроков поставки и на фоне растущего спроса, вызванного блокадой Ормузского пролива. Об этом сообщила газета Nikkei.

Так, стоимость пятилетних танкеров класса VLCC (крупнотоннажные супертанкеры вместимостью около 2 млн баррелей) оценивается в $215 млн, а десятилетних — в $190 млн. Даже танкеры, выпущенные 15 лет назад, сейчас стоят $160 млн, что на 22% больше стоимости заказа на новый танкер.

Причина роста стоимости бывших в употреблении танкеров заключается в том, что их можно использовать сразу после покупки. В этом нуждаются многие потребители, вынужденные искать альтернативные Ближнему Востоку источники поставок. К примеру, сроки доставки нефти в Японию и другие страны Восточной Азии через Ормузский пролив ранее оценивались в 20 дней. Сейчас же поставки с побережья Мексиканского залива занимают более 50 дней, поскольку танкеры класса VLCC не могу пройти через Панамский канал и идут через мыс Доброй Надежды.

Сроки выполнения же новых заказов на танкеры растут. Так, японские верфи загружены заказами минимум на три с половиной года, а в некоторых случаях подписываются контракты на танкеры, которые будут поставлены после 2030 года. Китайские же судостроители, которые занимают более половины мирового рынка, имеют объем заказов, эквивалентный поставкам в течение семи лет, отмечает издание.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial