В частности, планируется существенно ограничить число сотрудников, имеющих доступ к секретной и закрытой информации, а также сократить количество помещений, где могут находиться такие материалы
ТОКИО, 12 октября. /ТАСС/. МИД Японии намерен ввести в своих подразделениях нормы секретности, принятые в странах разведывательного альянса «Пять глаз» (Five Eyes), в который входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Такая политика проводится в рамках дальнейшего сближения Токио с государствами этой группы в сфере обеспечения безопасности, сообщает газета Nikkei.
По ее данным, планируется существенно ограничить число сотрудников, имеющих доступ к секретной и закрытой информации, будет также сокращено количество помещений, где могут находиться такие материалы.
Предполагается также ужесточить критерии, по которым сотрудник будет получать доступ к сведениям различной категории секретности. На модернизацию линий связи для передачи такой информации решено выделить в 2027 финансовом году (завершается 31 марта 2028 года) 14,6 млрд иен (более $92,4 млн).
