Посол Японии в России прокомментировал вопрос заключения мирного договора

МОСКВА, 26 дек – РИА Новости. Заключение мирного договора с Россией поднимет российско-японские отношения на новый уровень, заявил РИА Новости посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки.

По его словам, Япония и Россия являются основными игроками в азиатско-тихоокеанском регионе и важными соседями.

Кодзуки напомнил слова премьер-министра Японии Синдзо Абэ на ВЭФ в этом году. Тот сказал, что «Северный Ледовитый океан, Берингово море, северная часть Тихого океана, Японское море смогут стать магистральной морской дорогой мира и процветания» при заключении договора РФ и Японии и стабильности в их отношениях.

По словам посла, взаимодействие России и Японии в области экономики уверенно развивается на основе плана сотрудничества из восьми пунктов, который был предложен премьер-министром Абэ президенту РФ Владимиру Путину в 2016 году. «Если говорить о взаимных визитах, то благодаря смягчению визового режима в январе прошлого года число поездок россиян в Японию в 2017 году выросло на 40,8% по сравнению с позапрошлым годом. Кроме того, с октября этого года были упрощены визовые требования для групп российских туристов», — указал Кодзуки.

Россия и Япония долгие годы ведут переговоры о заключении мирного договора. Токио претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial