Японское правительство одобрило пакет мер о работе иностранцев в Японии

Во вторник японское правительство одобрило пакет мер с целью облегчить пребывание и работу иностранцев в Японии.

Принятые меры находятся в соответствии с пересмотренным законом об иммиграции, который должен вступить в силу в апреле следующего года. Этот закон знаменует собой крупные изменения в существующей политике. Разрешение на проживание и работу, которое в настоящее время могут получить только высококвалифицированные специалисты, станет доступным гораздо большему числу сотрудников с более низкой квалификацией.

Среди принятых мер — меры по предотвращению злоупотреблений со стороны посредников в отношении иностранных работников. Для сокращения нехватки рабочей силы в сельских районах правительство также намеревается ввести меры для предупреждения слишком большой концентрации иностранцев в городах.

До 345 тысяч иностранцев будут допущены в Японию для работы в 14 секторах экономики в течение пятилетнего периода начиная с апреля. Это ограничение сохранится до тех пор, пока не изменятся экономические потребности.

Среди 126 принятых мер в этом пакете — меры, предусматривающие многоязыковую поддержку иностранцев в предоставлении общественных услуг.

Экзамен на знание японского языка, необходимый для получения нового визового статуса, можно будет пройти в девяти странах — Вьетнаме, Филиппинах, Камбодже, Индонезии, Китае, Таиланде, Мьянме, Монголии и Непале.

Источник: NHK World, 25.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial