О позиции России по реформе СБ ООН и ремилитаризации Японии

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 30 сентября 2026 года

Вопрос: Выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Министр иностранных дел России С.В.Лавров заявил, что Россия выступает против предоставления Японии статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Глава российской дипломатии также обратил внимание на то, что Япония «встала на путь милитаризации и реваншизма». Там же, на Генеральной Ассамблее, премьер-министр Японии С.Такаити заявила, что ООН необходимо убрать из своего Устава термин «вражеские государства».

Как российская сторона оценивает тот факт, что Япония, с одной стороны, ускоряет «ремилитаризацию», а с другой – требует удалить формулировку «вражеские государства», и какое реальное значение в этом контексте имеют сама формулировка «вражеские государства» и связанные с ней «статьи о вражеских государствах»?

Ответ: Позиция России по реформе СБ ООН остаётся неизменной. Она последовательна. Адаптировать Совет к реалиям многополярного мира можно лишь через расширение представленности в нём стран мирового большинства: государств Латинской Америки, Африки и Азии. Подтверждаем поддержку кандидатур Бразилии и Индии на постоянную «прописку». Выступаем за исправление исторической несправедливости в отношении Африки в параметрах, согласованных с самими африканцами.

О выделении дополнительных «кресел» западникам речи идти не может по целому ряду причин. Представители этой группы государств, придерживающиеся идентичной линии по большинству вопросов на повестке ООН (в т.ч. и потому, что они связаны обязательствами в рамках соответствующих блоков), и так перепредставлены в Совете Безопасности, в т. ч. в его постоянном «пуле». Увеличение их числа в какой бы то ни было категории, будь то постоянных или непостоянных членов, только усугубит непропорциональное влияние «коллективного Запада» на деятельность этого органа и может просто заблокировать его работу. Они уже сейчас «тормозят» так, что ехать невозможно. А что будет, если их число там увеличится? Это же касается и Японии.

Как мы неоднократно подчёркивали, в Японии осуществляется ускоренный процесс ремилитаризации страны, включая отход от пацифистских положений собственной Конституции и фактический дрейф в направлении демонтажа миропорядка, сложившегося по итогам Второй мировой войны. Регулярно транслируем японской стороне, что подобное развитие событий не просто вызывает некие озабоченности, а не отвечает задачам углубления гармоничного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире в целом.

Что касается термина «вражеские государства», то он упоминается в целом ряде статей Устава ООН отнюдь не случайно. Как известно, целью включения соответствующих положений в этот базовый международный договор было предотвращение повторной агрессии со стороны государств «оси» и их союзников. Хотя некоторые сегодня рассматривают эти положения как «устаревшие», со своей стороны полагаем, что они сохраняют актуальность – события последних лет являются тому подтверждением. Иначе они вообще перепишут всё и изобразят себя в Уставе чуть ли не как «миролюбов», прародителей и учредителей ООН.

С сожалением наблюдаем рост милитаризации во «вражеских государствах». Так, например, Германия активно вовлекается в кризисы вокруг Украины и в Газе, осуществляя беспрецедентные поставки вооружения и не скрывая своего намерения, как я уже сказала сегодня, цитируя канцлера ФРГ Ф.Мерца, «вновь (это слово особенно интересно) стать основной военной силой в Европе». В свою очередь, Япония активно развивает свои вооружённые силы и открыто обсуждает внесение изменений в свою Конституцию, налагающую ограничения в этой области по итогам Второй мировой войны. Одновременно в обоих государствах предпринимаются активные попытки переписывания итогов Второй мировой войны.

Токио договорился до того, что даже наш памятник, установленный на нашей территории, политой кровью из-за японской агрессии, мы должны «снести» или там что-то «расковырять», «перелепить цветок», потому что им кажется, что это не отражает сути японской исторической культуры и так далее. По-моему, очень даже отражает – эту хризантему наносили на орудия и оружие, из которых убивали наших соотечественников, наших предков. Почему бы не напомнить?

Мы долгое время давали шанс. Пару десятилетий мы верили, что Япония уже «перепрошилась» на мирный лад, отказалась от милитаризма и своей враждебной сути по отношению к странам региона и мира. Оказалось – нет. Поэтому извините.

В этом контексте Россия продолжает работу по раскрытию информации о военных преступлениях XX в., совершённых в том числе японскими милитаристами. Об этом мы тоже регулярно Вас информируем в ходе наших брифингов со ссылкой на реальные рассекреченные материалы, предоставляемые соответствующими компетентными органами Российской Федерации. К примеру, по итогам 2025 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла постановление об отмене вынесенных в 1980–2000-е гг. заключений о реабилитации японских преступников, в годы войны и даже после капитуляции Японии участвовавших в диверсионной и шпионской деятельности против СССР.

Заявление премьер-министра Японии С.Такаити не является для нас чем-то новым. Мы это слышим регулярно. Ранее в рамках ООН уже предпринимались попытки по исключению термина «вражеские государства». Однако принятия резолюции Генеральной Ассамблеей ООН или политической декларации для этого недостаточно. Любые поправки в Устав ООН, как известно, могут вноситься только в соответствии с процедурой, предусмотренной статьёй 108. Полагаем, что нынешняя геополитическая ситуация этому не способствует. Напротив, считаем, что сохранение в Уставе ООН упоминания «вражеских государств» является важной гарантией сохранения международного мира и недопущения фальсификации истории.

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial