Жители одного из городов префектуры Фукуи, который этим летом сильно пострадал от наводнения, участвовали в состязаниях по подъему камней и мешков с песком.
Мероприятие состоялось в среду в синтоистском святилище Хатиман, расположенном в районе Маруока города Сакаи. В этом году ежегодное мероприятие имело особое значение – оно проводилось и с целью подбодрить местных жителей после наводнения, вызванного рекордными ливнями в конце августа.
Около 70 человек, включая детей и взрослых, соревновались в группах, разделенных по возрасту и полу.
Зрители восторженно подбадривали и аплодировали, когда некоторые участники старались поднять камень весом около 100 килограммов до уровня плеч.
Мужчина в возрасте 30 с лишним лет, которому удалось поднять мешок с песком весом 60 килограммов, сказал, что будет тренироваться еще усерднее, чтобы в следующем году поднять тяжелые камни.
Мужчина в возрасте за 40, который попытался, но не смог поднять 70-килограммовый камень, отметил, что этот груз оказался для него чрезвычайно тяжелым. Он добавил, что будет укреплять мышцы, чтобы в следующий раз у него все получилось.
