Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Уровень радионуклидов в пробах рыбы и воды из Японского моря, исследованных в связи со сбросами в 2023 году воды с АЭС «Фукусима-1», остается в норме, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу.
«Продолжался контроль содержания цезия-137 и стронция-190 в морской рыбе, добытой в Тихоокеанском регионе (минтай, тихоокеанский лосось, треска). В текущем году было исследовано 69 образцов. Уровень содержания радионуклидов не превышает гигиенических нормативов», — говорится в сообщении.
Также специалисты продолжали мониторинг удельной активности трития в пробах воды в акватории Японского моря для оценки фоновых значений содержания трития в Приморском крае. Контроль осуществляется в четырех точках морского побережья.
С начала года исследовано 30 проб морской воды, за весь период наблюдений — 134 пробы.
«Содержание трития составило от < 1 до 1,8 ± 0,9 Бк/кг и характеризуется уровнем 2023 года», — говорится в сообщении.
В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В августе 2023 года Япония начала сброс воды, которая использовалась для охлаждения реакторов пострадавшей АЭС.
