Акихито выступил с последней пресс-конференцией в качестве императора

В воскресенье императору Японии Акихито исполнилось 85 лет.

Накануне своего дня рождения он выступил перед журналистами. Так как в следующем году Акихито должен будет отречься от престола, это была его последняя пресс-конференция в качестве императора.

Император сказал, что со вступления на трон он проводил свои дни в поисках того, какова должна быть роль императора, который в соответствии с конституцией Японии является символом государства.

Акихито сказал, что он намеревается осуществлять свои обязанности в этом качестве и, что он должен продолжать думать над этим вопросом, выполняя свои текущие обязанности до дня отречения от престола.

Размышляя о жизни в послевоенную эпоху, император упомянул Битву за Окинава и многие трудности, с которыми столкнулись жители этой префектуры.

Император сказал, что «мы считаем своим долгом продолжать думать о жертвах, которые за многие годы принесли жители Окинава, и что это обязательство не претерпит изменений в будущем».

Затем, иногда с дрожью в голосе, император произнес: «Я верил, что важно не забывать бесчисленные жизни, потерянные во Второй мировой войне и помнить, что мир и процветание послевоенной Японии были построены благодаря многочисленным жертвам и неустанным усилиям японского народа, и в точности передать эту историю тем, кто родился после войны». Как сказал император, он глубоко удовлетворен тем, что период Хэйсэй завершается без войны в Японии.

Источник: NHK World, 23.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial