По словам Николая Ноздрева, основная группа избирателей обычно приходит на участки в середине дня
ТОКИО, 20 сентября. /ТАСС/. Голосование на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, которое началось на избирательных участках в дипломатических представительствах РФ в Японии, проходит штатно. Об этом рассказал журналистам российский посол Николай Ноздрев.
«Голосование проходит в штатном режиме. На данный момент проголосовали более 150 человек», — сказал он, отметив, что основная группа избирателей обычно приходит на участки в середине дня.
По словам посла, при организации голосования особое внимание уделялось вопросам безопасности. «Заблаговременно направили в МИД Японии ноту о необходимости обеспечения повышенных мер безопасности в районе расположения посольства и консульских учреждений. Кроме того, на постоянной основе взаимодействовали с японскими правоохранительными органами, которые подходят к этому взаимодействию максимально конструктивно и оказывают необходимое содействие», — добавил он.
Посол напомнил о заявлениях главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой и отметил, что касательно голосования в Японии «были попытки вброса фейковой информации». «Естественно, они максимально оперативно выявлялись и пресекались», — подчеркнул он.
В Токио избирательный участок открылся в школе имени Рихарда Зорге при посольстве России в Японии. На нем могут проголосовать проживающие или временно находящиеся на территории Японии граждане РФ. Участки открыты также в Осаке, Ниигате и Саппоро. Голосование продлится до 20:00 по местному времени (14:00 мск).
