«Карты, кости и шахматы» старой Японии — во что играли при сёгунах Токугава?

Период Эдо (1603—1868) — время мирной жизни и изоляции Японии, когда мечи были убраны в ножны, а умение перемещать фишки по доске или складывать выигрышные комбинации из «цветочных карт» стало важнейшей частью жизни, маркером интеллекта и настоящим ремеслом.

В Центре японской культуры «Акатомбо кайкан» вместе с историком, востоковедом и руководителем клуба исторической реконструкции «Токайдо» Фёдором Архангельским вы с головой погрузитесь в атмосферу традиционной Японии, пройдя путь резиденций аристократов до шумных городских кварталов, где кипели страсти за игрой в го, тёхан, сёги, сугороку и ханафуда.

Помимо исторической лекции вам будет предложено участие в живом практикуме: возможность прикоснуться к репликам настольных игр XVII—XIX веков, освоить базовые стратегии, узнать скрытый символизм и даже принять участие в мини-турнире!

Дата:  12 сентября 2026 года
Регистрация: https://clck.ru/3VVCmB

Место:  Центр японской культуры «Акатомбо кайкан» г. Москва, ул. Архитектора Власова д. 8 (м. Новые Черёмушки, м. Профсоюзная, м. Университет, м. Вавиловская)

Организаторы:
• Центр японской культуры «Акатомбо кайкан» (www.akatombokaikan.ru)

Информационные партнеры:
• Общероссийская общественная организация Общество «Россия-Япония» (www.russiajapansociety.ru)
• Московское отделение Общества «Россия-Япония» (www.mosjpn.ru)

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial