На ежегодной церемонии в Токио почтили память японцев, интернированных в Сибирь

Участники церемонии памяти японцев, умерших в советских лагерях после Второй мировой войны, призвали японское правительство предоставить более полную картину этого массового интернирования.

Двадцать третьего августа исполнился 81 год с тех пор, как Советский Союз приказал направить японских солдат и гражданских лиц из Китая и других мест в трудовые лагеря в Сибири и других регионах.

В воскресенье около 200 человек застыли в минуте молчания в память об умерших на церемонии на Национальном кладбище Тидоригафути в Токио. Мероприятие организовала ассоциация бывших интернированных лиц и родственников умерших.

По приблизительным подсчетам Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, в лагерях и других местах содержания умерли около 55 тыс. интернированных лиц, однако точное общее число интернированных и количество жертв остаются неизвестными.

Останки 20.264 интернированных удалось собрать и вернуть на родину. Однако работы по поиску и сбору останков приостановлены в условиях российского вторжения в Украину.

Бывшему интернированному Нисикура Масару 101 год. Он отметил, что средний возраст бывших интернированных лиц в текущем году достиг 103 лет, и очень скоро их совсем не останется.

По словам Нисикура, японскому обществу еще только предстоит внимательно вглядеться в историю сибирского интернирования. Он призвал тщательно расследовать все факты и изучить их для того, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

Отец 84-летней Иида Юмико умер после того, как его забрали из бывшей Маньчжурии. По ее словам, она до сих пор не может понять, почему его отправили в Сибирь, и хочет, чтобы японское правительство прояснило, почему людей интернировали.

В церемонии впервые за 15 лет приняли участие родственники умерших из Южной Кореи. Они призвали уделять больше внимания интернированным корейцам.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial