Уровень поддержки правительства во главе с премьер-министром Санаэ Такаити упал до 53%
ТОКИО, 10 августа. /ТАСС/. Уровень поддержки правительства Японии во главе с премьер-министром Санаэ Такаити упал до 53%, сократившись по сравнению с июлем на 5 пунктов. Это показали результаты общенационального опроса, проведенного общественным телевидением NHK с 7 по 10 августа. В то же время в поддержке кабинету отказали 33% респондентов — на 6 пунктов больше, чем в предыдущем месяце. Среди этих людей 43% заявили, что утратили доверие к политике кабинета министров.
Поддержка правительства, по данным NHK, оказалась наиболее низкой с октября, когда Такаити заняла пост премьера.
В то же время 67% опрошенных в той или иной степени положительно оценили усилия Токио по преодолению последствий мощного землетрясения магнитудой 7,1, которое унесло более 39 жизней и привело к большим разрушениям на острове Кюсю. В связи с этим более 70% респондентов заявили, что опасаются такого же стихийного бедствия в своем районе.
Опрос был проведен по телефону методом случайной компьютерной выборки, в нем приняли участие более 1,2 тыс. человек в возрасте старше 18 лет.
