Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына осудила проведенное Японией в июле первое испытание крылатой ракеты «Томагавк» с боевым зарядом.
Ким Ё Чжон, возглавляющая один из отделов Центрального комитета северокорейской правящей Трудовой партии Кореи, выступила с заявлением, которое было опубликовано в среду государственным Центральным телеграфным агентством Кореи.
Она сослалась на испытательный запуск ракеты американского производства с эсминца «Тёкай» морских Сил самообороны Японии, состоявшийся 29 июля в Тихом океане, и на другие подобные действия.
Ким обвинила Японию в том, что та превращается в военную державу, способную угрожать международному миру и стабильности, добавив, что страну нужно заставить пожалеть об этом.
Она заявила, что Северная Корея не будет бездействовать в связи с военным развитием Японии, назвав его угрозой безопасности Пхеньяна.
Она отметила, что военное руководство Северной Кореи будет рассматривать дополнительные военные варианты, намекнув на принятие ответных мер.
На заседании Центрального комитета партии в июне лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что Япония открыто превращается в военное государство и призвал к усилиям по укреплению военного потенциала своей страны.
