Губернатор японской префектуры рассказал о подаренном Путиным коте

АКИТА (Япония), 14 дек — РИА Новости, Иван Захарченко. Сибирский кот, подаренный несколько лет назад президентом России Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита, набрал вес восемь килограммов и научился понимать по-японски, рассказал в интервью РИА Новости хозяин питомца, глава администрации префектуры Акита Норихисе Сатакэ.

В знак благодарности российскому народу за помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами в Фукусиме губернатор Сатакэ подарил Путину в 2012 году собаку породы акита-ину. В ответ от президента России он получил кота сибирской породы и дал ему кличку «Мир».

Глава префектуры рассказал о состоянии здоровья своего питомца.

«Кот здоров, стал огромный, уже восемь килограммов. Всего у меня семь кошек, остальные шесть с ним ладят хорошо. По-японски он понимает», — сообщил Сатакэ.

По его словам, дети зовут русского кота «Миру-бо», добавляя уменьшительно-ласкательный суффикс «-бо» к изначальному имени на местном наречии. «Кот тут же откликается. В шесть утра он просит есть — подходит, трогает лапой за плечо и начинает мяукать», — отметил Сатакэ.

Говоря о породе собак акита-ину, которую Путину вручили шесть лет назад, он отметил, что животное стало «самым хитом» после того, как ее подарили олимпийской чемпионке в фигурном катании Алине Загитовой.

Сатакэ также сообщил, что еще одну такую же собаку подарили от имени префектуры Ассоциации дружбы России и Японии во время состоявшегося недавно во Владивостоке японского фестиваля. «Мне сказали, что в России собаку акита-ину можно увидеть в разных регионах, и мне это очень приятно. Ведь это не только связи с Россией, но и то, что во всем мире про Акиту стало известно», — добавил губернатор.

Префектура Акита находится на севере главного японского острова Хонсю, от Владивостока ее отделяют 750 километров Японского моря. С 1993 года начались обмены, а в 2010 году префектура установила побратимские отношения с Приморским краем. Говоря о связях префектуры Акита с Россией, губернатор вспомнил, что много раз бывал в российских городах, но особенно его впечатлила Сибирь.

© Фото : Наталья Бутина
© Фото : Наталья Бутина

См. также:

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial