Япония зафиксировала второй по продолжительности период роста экономики

Совет правительства Японии заявил, что период роста, который начался в декабре 2012 года, стал вторым по продолжительности в послевоенное время. При этом также отмечается, что Япония сталкивается с проблемой слабого роста заработной платы и хронической нехваткой рабочих рук.

При Канцелярии кабинета министров работает группа ученых и других специалистов, которая выносит официальное суждение о состоянии экономики. Члены этого совета провели свое заседание в четверг.

Специалисты отмечают, что нынешнее оздоровление экономики превысило по продолжительности эпоху стремительного роста, которую называют экономическим бумом «Идзанаги». Такой период продолжался с ноября 1965 года вплоть до июля 1970-го года.

Если процесс оздоровления не завершится в этом месяце, он встанет в один ряд с самым продолжительным периодом роста после Второй мировой войны, который продолжался с февраля 2002 до февраля 2008 года.

Многие аналитики отмечают, что недавнее улучшение в сфере занятости и по доходам означает, что экономика, по всей видимости, побьёт в следующем месяце рекорд продолжительности оздоровления.

Источник: NHK World, 13.12.2018

Об экономическом буме «Идзанаги» в Японии

В период с конца Второй мировой войны в 1945 году Япония пережила несколько периодов бурного экономического роста. Каждому из таких бумов японские СМИ и эксперты присваивали свое имя.

Одним из этих периодов роста был длившийся 4 года и 9 месяцев с ноября 1965 года по июль 1970 года бум «Идзанаги». Он выделяется в качестве символа быстрого экономического роста Японии. Связано это с тем, что во время этого периода Япония превратилась во вторую крупнейшую экономическую державу среди свободных экономик рыночной ориентации мира.

Название «Идзанаги» взято из японской мифологии. Период быстрого экономического роста в Японии, длившийся в течение двух с половиной лет с 1955 года, был назван «Дзимму» по имени того, кого считают первым императором в японской мифологии. Значение этого периода заключается в том, что рост экономики был беспрецедентным.

В годы бума «Идзанаги» японская экономика выросла сильнее, чем во время периода «Дзимму» и другого периода, последовавшего за ним. Именно поэтому для обозначения данного бума было использовано имя божества мужского пола Идзанаги, который по преданию и создал Японский архипелаг.

Источник: NHK World, 13.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial