Работница торгового центра, серьезно пострадавшего в результате взрыва после сильного землетрясения в префектуре Кумамото, рассказала, что взрыв прогремел примерно через две минуты после того, как она покинула здание.
Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в этой юго-западной японской префектуре около 16:30 во вторник.
Работница магазина в возрасте 20 с лишним лет, рассказала, что персонал торгового центра Aeon Mall Kumamoto эвакуировал посетителей после подземных толчков.
По ее словам, около 17:15 люди, по всей видимости, сотрудники компании-оператора торгового центра, говорили посетителям оставаться на улице или идти домой.
Работница сообщила, что сотрудникам торгового центра разрешили объединиться в группы с коллегами по магазинам и вернуться в здание, чтобы забрать ключи от домов и автомобилей.
Поэтому она вернулась в свой магазин на втором этаже в группе из шести человек около 17:20.
На фотографии, которую она сделала в тот момент внутри торгового центра, видно, что его пол залит водой из системы пожаротушения. Женщина отметила, что также сфотографировала лестницу в 17:43, когда эвакуировалась со своими вещами.
Работница рассказала, что покинула здание через центральный северный выход и примерно через две минуты услышала что-то похожее на подземный гул и увидела, как в ее сторону устремляется поток, как будто пепла.
Она сказала, что сразу же бросилась бежать, но ее с головы до ног покрыло чем-то белым. Ни она, ни сотрудники, с которыми она эвакуировалась, не пострадали.
Сотрудница отметила, что не чувствовала запаха газа. Она добавила, что, по-видимому, не слышала, чтобы звучал сигнал тревоги об утечке газа, но помнит, что сработала система пожаротушения.
