Стремительный рост цен, по мнению экспертов Teikoku Databank, связан с подорожанием нефтепродуктов из-за кризиса в зоне Персидского залива
ТОКИО, 31 июля. /ТАСС/. Более 2,4 тыс. продовольственных товаров подорожают в Японии в августе — на 80% больше, чем в том же месяце 2025 года. Об этом сообщил на своем сайте базирующийся в Токио центр исследования деловой информации Teikoku Databank.
Стремительный рост цен, по мнению его экспертов, связан с подорожанием нефтепродуктов из-за кризиса в зоне Персидского залива, что ведет к увеличению расходов на перевозки и пластиковые упаковочные материалы. Всего, как сообщается в отчете центра, за 11 месяцев 2026 года в стране подорожают более 18 тыс. продовольственных товаров.
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити для борьбы с ростом цен планирует с апреля 2027 года понизить потребительский налог на продажу продовольствия с нынешних 8% до 1%. Эта мера будет действовать два года. Премьер намерена также осуществить денежные выплаты представителям населения с низкими и средними доходами. По ее словам, это должно на время «фактически свести к нулю» их налоговое бремя при покупке продовольствия. Такая мера, сообщает информационное агентство Kyodo, на два года приведет к сокращению налоговых поступлений в госбюджет примерно на ¥10 трлн ($62,5 млрд по текущему курсу).
Предложения главы правительства подвергаются критике со стороны оппозиции, а также части влиятельных деятелей правящей партии. Их, в частности, открыто осудил бывший министр обороны и экс-глава МИД Таро Коно, который указал на финансовую несостоятельность планов временного сокращения налогов.
