В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включили древние столицы Японии

Объект получил название «Дворцовые столицы Асука и Фудзивара»

ТОКИО, 26 июля. /ТАСС/. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании в Пусане (Республика Корея) принял решение включить группу археологических памятников периода Асука в префектуре Нара в Список всемирного культурного наследия. Об этом заявил МИД Японии.

Объект получил название «Дворцовые столицы Асука и Фудзивара». Комплекс охватывает 19 памятников VI — начала VIII века, расположенных преимущественно в деревне Асука, а также на территории городов Касихара и Сакурай. В их числе — руины дворца Асука, где, предположительно, располагались резиденция императора Тэмму и курган Такамацудзука, знаменитый богато украшенными цветными фресками. Японское правительство позиционировало комплекс как уникальное свидетельство процесса формирования централизованного государства в Японии через взаимодействие со странами Восточной Азии.

Комментируя решение ЮНЕСКО, МИД Японии пообещал продолжить тесное сотрудничество с международными организациями для того, чтобы «люди по всему миру смогли понять ценность и привлекательность объектов всемирного наследия» на японской территории. Премьер-министр Санаэ Такаити поздравила соотечественников и пообещала делать все для защиты и сохранности объектов культурного наследия Японии.

После включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО нового объекта общее число таких памятников — как рукотворных, так и природных — на территории Японии достигло 27. Среди них, в частности, гора Фудзи.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial