Японское Минобороны ранее заявило, что военные на китайском эсминце провели стрельбы из пулемета в районе, который находился примерно в 180 км к юго-западу от острова Окиноторисима
ТОКИО, 21 июля. /ТАСС/. Правительство Японии по дипломатическим каналам сделало представление Китаю из-за проведения стрельб китайскими военными в японской исключительной экономической зоне. Об этом заявил генсек кабмина Минору Кихара.
«Учитывая потенциальную опасность для находящихся поблизости судов, правительство сделало Китаю представление», — сказал он.
Ранее японское Минобороны выступило с утверждением о том, что военные на китайском эсминце провели стрельбы из пулемета в районе, который находился примерно в 180 км к юго-западу от острова Окиноторисима.
Как утверждает Минобороны Японии, этот эсминец 19 июля двигался в 330 км от Окиноторисимы в северо-восточном направлении вместе с еще одним эсминцем и судном снабжения ВМС КНР.
Ранее Россия и Китай провели учения «Морское взаимодействие — 2026» в морском и воздушном пространстве у порта Циндао. После их завершения стороны перешли к совместному морскому патрулированию акватории Азиатско-Тихоокеанского региона. Официальный представитель Минобороны КНР Цзян Бинь заявил, что военное сотрудничество России и Китая не направлено против третьих государств.
