Морские Силы самообороны Японии продемонстрировали СМИ часть своих ежегодных учений по разминированию у берегов северо-восточной префектуры Аомори.
В это время года морские Силы самообороны проводят учения в заливе Муцу. В этом году 13-дневные учения включают в себя установку, траление и поиск мин, а также обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов. В них участвуют 10 кораблей морских Сил самообороны, включая тральщики, и около 800 человек личного состава. В учениях также принимают участие военно-морские силы США и Индии.
Во вторник они подтвердили процедуры обезвреживания мин, соединенных тросами с якорями на морском дне.
Водолазы-саперы спускались с вертолетов в море для установки взрывчатки на учебные мины. Настоящие мины в учениях не использовались. Также они отработали процедуру опускания в воду тросорезных устройств для мин.
Командующий группой десантных и минных подразделений контр-адмирал Икэути Идзуру заявил, что обезвреживание мин необходимо для обеспечения безопасности судоходных путей. Икэути также отметил, что учения направлены на совершенствование тактических навыков на море. Он добавил, что морские Силы самообороны регулярно проводят подобные тренировки, чтобы адекватно выполнять свои обязанности в различных условиях.
Учения продлятся по 23 июля.
