Университет Хиросимы. Летняя школа — в пятый раз

В пятый раз студенты ОГУ приняли участие в Летней научной школе Университета Хиросимы.

В этом году стажировку прошли пять студентов физического факультета ОГУ.

Заведующий кафедрой биофизики и физики конденсированного состояния ОГУ Виталий Бердинский отметил, что регулярное участие в Летней научной школе студентов университета стало возможным благодаря профессору Университета Хиросимы почетному профессору ОГУ Такаюки Эбата: в этом году на ее организацию для россиян был получен грант японской организации по поддержке иностранных студентов JASSO, подготовленный при участии Японского информационного центра ОГУ.

Студенты вернулись в Оренбург с яркими впечатлениями и новыми знаниями.

Они прослушали лекции на английском языке по физике, математике, химии, биологии, геологии, японскому языку. Во время экскурсий по лабораториям увидели оборудование, с которым раньше не сталкивались. Узнали, над какими задачами работают японские ученые, какие ставят эксперименты. Некоторые из них им продемонстрировали. Студенты, в частности, побывали в университетской обсерватории, где находится один из крупнейших в мире телескопов «Каната».

— Мы познакомились с Университетом Хиросимы и увидели, как здесь можно учиться, работать и жить. Считаю, что вполне реально продолжить свое образование и карьеру в Японии, — поделился впечатлениями Азамат Ишемгулов.

Все пять лет работы Летней научной школы принимающая сторона организует насыщенную культурную программу. В нее традиционно входят участие в церемонии памяти жертв атомной бомбардировки, экскурсия в музей Mazda и посещение главного сборочного конвейера, где совместно трудятся люди и роботы, посещение острова храмов Миядзима. На этот раз студентов ОГУ пригласили также на завод микрочипов «Микрон».

С 11 по 17 сентября студенты из Японии нанесут ответный визит: в ОГУ второй раз пройдет Международная летняя школа. Ожидается около 30 слушателей из трех стран, большинство которых из Японии.

Анна Назаренкова, побывавшая в Университете Хиросимы, рассказала, что они уже познакомились с ребятами, которые приедут в Оренбург.

— Мы переписываемся с ними в соцсетях, разговариваем по скайпу и интересуемся, что бы они хотели увидеть в нашем городе, какие блюда попробовать. Мы уже подготовили для них свою культурно-гастрономическую программу, — поделилась Анна.

В августе в Университете Хиросимы побывала также заведующая кафедрой географии и регионоведения ОГУ Татьяна Герасименко. Она встретилась с японскими коллегами с кафедры наук о Земле и планетарных системах. По их просьбе Татьяна Ильинична рассказала о геолого-географическом факультете ОГУ, кафедрах и направлениях исследований. Также Татьяна Герасименко прочитала небольшую лекцию о географии, геоморфологии, климате, населении, историко-географических особенностях и условиях развития нашего региона. Ученые двух стран обменялись мнениями о возможном сотрудничестве.

Источник: Оренбургский государственный университет, 01.09.2017

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial