Губернатор японской префектуры Сидзуока заявил, что намерен подписать соглашение, которое позволит приступить к строительству линии высокоскоростного поезда маглев. Маглев считается транспортным средством нового поколения, однако проект был приостановлен из-за экологических опасений, высказанных предыдущим губернатором.
Железнодорожная компания JR Central ведет строительство линии Тюо-синкансэн между станциями Синагава в Токио и Нагоя в центральной Японии. Линия проходит через префектуру Сидзуока, расположенную между Токио и Нагоей.
Губернатор Судзуки Ясутомо заявил, что планирует 18 июля подписать соглашение об охране природной среды с компанией JR Central, что откроет путь для начала строительства в префектуре.
По словам губернатора, местные жители получили разъяснения и ознакомились с результатами процедур оценки воздействия на окружающую среду, и он, учитывая это и другие факторы, пришел к выводу, что со стороны жителей префектуры и соответствующих организаций достигнуто достаточное понимание для подписания соглашения.
Бывший губернатор Сидзуоки отказался дать разрешение на строительство, сославшись на экологические и другие опасения. В результате компания JR Central отказалась от плана запуска движения по этой линии в 2027 году.
Железнодорожная компания представила меры по устранению опасений администрации префектуры, касающихся водных ресурсов и других вопросов. Префектуральная комиссия одобрила все эти меры к марту текущего года.
